Школа социальной активности

Вопросы экологии обсудили на депутатской комиссии

Координатор Школы социальной активности Вера Лазарева приняла участие в заседании депутатской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, коммуникациям и экологии Волжской городской Думы.



Основными стали вопросы, посвященные проблемам экологии. Так, вниманию участников комиссии были представлены результаты рассмотрения обращений Волжской городской Думы к Председателю правительства РФ Д.А. Медведеву и в Государственную Думу.



Необходимо напомнить, что волжские депутаты обращались в федеральные органы власти с инициативой вернуть муниципалитетам полномочия в сфере экологического контроля и ужесточить наказание за нарушения законодательства об охране окружающей среды.



Как следует из полученных ответов, обращение к премьер – министру было передано в Минприроды и уже там рассмотрено по существу. В частности, в министерстве считают, что вопрос о передаче полномочий по осуществлению регионального государственного экологического надзора органам местного самоуправления «целесообразно проработать с уполномоченными органами исполнительной власти Волгоградской области». Что касается вопроса увеличения штрафных санкций за нарушение законодательства в сфере обращения с отходами, то, как сообщается в письме, «Минприроды России разработан и внесен в правительство пакет поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Предлагаемыми поправками предусматривается разделение составов административных правонарушений в сфере обращения с отходами в рамках экологического и санитарно – эпидемиологического законодательства, а также дифференцированный подход за правонарушения в сфере обращения с отходами, что в совокупности значительно увеличит размер налагаемых штрафов при привлечении нарушителей к административной ответственности, — указано в письме.



А в части увеличения норматива зачисления платы за негативное воздействие на окружающую среду в бюджеты муниципалитетов, то в федеральное законодательство были внесены изменения, в соответствии с которыми норматив зачисления в неналоговые доходы федерального бюджета был уменьшен с 20% до 5%  с соответствующим увеличением на 15% доли платы, поступающей в бюджеты в том числе, городских округов. Увеличение норматива зачисления в местные бюджеты до 90% требует дополнительного анализа, — считают в министерстве.



А в комитете по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы, согласно официальному ответу, считают, что «органы МСУ могут участвовать в деятельности по охране окружающей среды посредством реализации уже имеющихся полномочий и механизмов временного перераспределения полномочий между органами власти». По вопросу повышения административной ответственности за нарушения требований в области обращения с отходами и производства, комитет полагает, что «предлагаемая дифференциация … исходя из масштабов хозяйственной деятельности предприятия требует дополнительных обоснований. Нарушения, совершенные на предприятиях с различным масштабом хозяйственной деятельности, могут обладать соразмерной степенью общественной опасности». В Госдуме также сослались на рассматриваемые изменения в Кодекс об административных правонарушениях и сообщили, что предложения волжан, «по возможности будут учтены при его подготовке ко второму чтению». А предложение волжских депутатов о повышении норматива зачисления платы за негативное воздействие на окружающую среду в бюджеты муниципальных районов и городских округов с 55% до 90%, по мнению федеральных депутатов, «требует финансового обоснования».



В то же время, как заметил руководитель муниципальной службы охраны окружающей среды, ни в одном из ответов нет упоминания еще об одном предложении волжских депутатов: пересмотреть нормы ПДК вредных веществ. Тогда как для Волжского эта проблема очень актуальна. Координатор ШСА Вера Лазарева от имени общественности подчеркнула, что волжане на своем здоровье ощущают вредные выбросы предприятий и уже готовы выходить на митинги и пикеты с претензиями к нарушителям экологии.



Депутаты, заслушав информацию, обратились в администрацию с тем, чтобы специалисты подготовили финансовое обоснование увеличения платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также – информацию по практике расходования данной платы. Останавливаться в отстаивании права волжан на улучшение экологической обстановки депутаты не намерены.