Школа социальной активности

Региональная школа активного долголетия «Серебряный возраст».

1 декабря 2022 года начал свою работу проект «Региональная школа активного долголетия «Серебряный возраст», который РОО «Школа социальной активности» Волгоградской области, руководитель – председатель Вера Лазарева, выиграла, приняв участие в конкурсе на предоставление социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность на территории Волгоградской области, субсидий на реализацию социально значимых проектов(программ) по приоритетным направлениям социальной политики Волгоградской области, совместно с фондом Президентских грантов.



Открытие региональной школы активного долголетия состоялось на базе социального центра «Вера, Надежда, Любовь», расположенному по адресу: ул. Генерала /Карбышева,9.



На реализацию социально значимого проекта из областного бюджета была выделена субсидия в сумме 997 030 рублей. Проект будет работать с 01 декабря 2022 года по 31 мая 2023 года. В рамках проекта открывается Школа активного Долголетия.



На площадке Региональной школы активного долголетия «Серебряный возраст» будет работать комната психологической разгрузки, которая способствует снятию стрессового состояния, где  начнут проводятся занятия для тренировки мозга посредством интеллектуальные игр, специально разработанных для улучшения умственных способностей и борьбы с деменцией, тренажерный зал с учетом всех основных рекомендаций по физической активности с включением аэробных упражнений, площадка АРТ терапия (в программе «Комната психологической разгрузки), клуб Мастерица — пошив одежды, вязание, поделки из глины (мелкая моторика), а также «Университет третьего возраста», в котором начнут свою работу факультеты- «Туризма и краеведения», «Здоровое долголетие» и «Охрана безопасности и жизнедеятельности».



Одно из новых направлений- «Туризм и краеведение», где туризм является уникальным средством реабилитации, возможности полноценного общения и интеграции пожилых людей и инвалидов в обществе. На озере Круглое будет поставлен палатный городок, где будут проходить выездные занятия на свежем воздухе.



Вести данный проект будут «серебряные» волонтеры и специалисты, привлеченные в проект.